Gemeinde Wickede (Ruhr): Kommunalwahl 2020

Wahl- und Stimmbezirke mit den dazugehörigen Wahllokalen und den zur Wahl stehenden Kandidaten

13.09.2020

WICKEDE (RUHR). An diesem Sonntag, 13. September 2020, sind in Nordrhein-Westfalen die Kommunalwahlen. Dabei werden Bürgermeister, Landräte, Gemeinde- und Kreistagsmitglieder gewählt. – Nachstehend eine Übersicht über die in der Gemeinde Wickede (Ruhr) für den politischen Rat zur Wahl stehenden Kandidaten der Christlich Demokratische Union (CDU), der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD), der örtlichen Wählervereinigung "Bürgergemeinschaft Wickede e. V." (BG), der Freien Demokratischen Partei (FDP) und von "Bündnis 90 / Die Grünen" (Grüne). Aufgelistet sind diese nach der Stärke ihrer Ergebnisse bei der letzten Kommunalwahl vor sechs Jahren (2014).

Unser lokales Nachrichten-Portal "wickede.ruhr HEIMAT ONLINE" hat vor einiger Zeit alle 81 Kandidaten angeschrieben und um persönliche Daten für ein kleines Porträt von ihnen sowie die Beantwortung von Fragen zur Kommunalpolitik für ein Kurz-Interview gebeten.

Die große Mehrheit der Kandidaten hat daraufhin Daten zur Biografie und zum partei-politischen Werdegang offen gelegt sowie ihre Positionen zur Kommunalpolitik kund getan.

Die bislang fertigen Beiträge haben wir verlinkt.

Diejenigen, von denen wir keine redaktionell zu verwendenden Rückmeldungen bekommen haben, haben wir benannt.

Wir finden es – ehrlich gesagt – mehr als befremdlich, dass Bürger, die um ein politisches Amt in der Kommune kandidieren nicht in der Lage oder willens sind, sich der Öffentlichkeit und somit den potentiellen Wählern in einer adäquaten Art und Weise in den lokalen redaktionellen Medien vorzustellen, damit die Stimmgeber ihre Entscheidung vielleicht auch auf Basis dieser Angaben treffen können. Aber natürlich steht es jedem auch frei, nicht zu antworten.

ANDREAS DUNKER für "wickede.ruhr HEIMAT ONLINE"

01

Wahlbezirk Nummer 01(0) Bezeichnung "Wimbern I"

Wahllokal: Schützenhalle Wimbern/Anbau, Wiesenstraße 4, Wimbern (vormals: Senioren-Zentrum St. Raphael Wimbern)

CDU: Edmund Schmidt

SPD: Helmut Bäcker

BG: Dr. Ingeborg Nerling-Pietsch

FDP: Johannes Korte (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

Grüne: Gerhard Schulte


02

Wahlbezirk Nummer 02(0) Bezeichnung "Wimbern II / Wickede I"

Stimmbezirk 021 "Wickede I / Wimbern II"

Wahllokal: Teschler-Center I, Hauptstraße 5, Wickede

Stimmbezirk 022 "Wimbern II" 

Wahllokal: Teschler-Center II, Hauptstraße 5, Wickede (vormals: Heilig-Geist-Kloster Wimbern)


03

Wahlbezirk Nummer 03(0) Bezeichnung "Wickede II"

Wahllokal: TuS-Sportheim "Im Ohl", Fröndenberger Straße 77, Wiehagen

CDU: Sven Mikolajczyk

SPD: Inga Westermann, Parteivorsitzende und Bürgermeister-Kandidatin

BG: Rainer Schindler (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Dennis Fechner

Grüne: Cornelia Pöpping


04

Wahlbezirk Nummer 04(0) Bezeichnung "Wickede III"

Wahllokal: Engelhard-Grundschule/Neubau, Kirchstraße 49, Wickede


05

Wahlbezirk Nummer 05(0) Bezeichnung "Wickede IV"

Wahllokal: Kommunaler Bauhof, In der Eike 1, Wickede

CDU: Carsten Rohe

SPD: Norbert Spieth

BG: Uwe Eder, Fraktionsvorsitzender (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Thorsten Schneider

Grüne: Jens Raeck


06

Wahlbezirk Nummer 06(0) Bezeichnung "Wiehagen I"

Wahllokal: Fischhof Baumüller, Scheda 3, Wiehagen (vormals: Regenbogen-Kindergarten Wiehagen I)


CDU: Dirk Schröter

SPD: Richard Malinowski

BG: Thomas Schäfer (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Yasmin Wessel

Grüne: Mattis Barske


07

Wahlbezirk Nummer 07(0) Bezeichnung "Wiehagen II / Schlückingen"

Stimmbezirk 071

Wahllokal: Hof Neus, In der Siedlung 22, Schlückingen (vormals: Hof Steinhoff Schlückingen)

Stimmbezirk 072

Wahllokal: Reiterhalle Arndt, Wickeder Straße 16, Wiehagen (vormals: Regenbogen-Kindergarten Wiehagen II)


CDU: Heinrich Prenger gen. Millies

SPD: Fabian Schulte (Der Kandidat hat unsere Fragen umgeschrieben.)

BG: Michael Schäfer

FDP: Laura Teutenberg

Grüne: Andrea Bechheim


08

Wahlbezirk Nummer 08(0) Bezeichnung "Wickede V"

Wahllokal: Engelhard-Grundschule/Altbau, Kirchstraße 49, Wickede

CDU: Helen Kramer

SPD: Norik Velmer

BG: Ilse Prünte

FDP: Michaela Löffler, geb. Stute

Grüne: Gülüzar Güneser (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)


09

Wahlbezirk Nummer 09(0) Bezeichnung "Wickede VI"

Wahllokal: Franziskus-Forum, Friedhofstraße 21, Wickede (vormals: St.-Josef-Kindergarten Wickede)

CDU: Jan Wichmann

SPD: Natalie Zimmermann

BG: Mechthild Frankenberg (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Andreas Gottmann

Grüne: Güler Uludağ (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)


10

Wahlbezirk Nummer 10(0) Bezeichnung "Wickede VII"

Wahllokal: Bürgerhaus, Kirchstraße 4, Wickede

CDU: Philipp Pantel

SPD: Ellinor Schilling

BG: Anna-Lena Lindner (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Christa Lenz (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

Grüne: Dominik Pöpping (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

Parteilos: Cajus Chrachus Steffen (Einzelbewerber)


11

Wahlbezirk Nummer 11(0) Bezeichnung "Wickede VIII"

Wahllokal: Melanchthon-Grundschule/Altbau, Friedhofstraße 4, Wickede

CDU: Walter Bechheim

SPD: Sören Schellhoff

BG: Klemens Zitron

FDP: Patrick Schnapp

Grüne: Hans Volker Schmidt (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)


12

Wahlbezirk Nummer 12(0) Bezeichnung "Wickede IX"

Wahllokal: Melanchthon-Grundschule/Neubau, Friedhofstraße 4, Wickede

CDU: Thomas Fabri, Partei- und Fraktionsvorsitzender

SPD: Julian Bräker

BG: Michael Lindner (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Andreas Teutenberg

Grüne: Nadine Barske


13

Wahlbezirk Nummer 13(0) Bezeichnung "Wickede X"

Wahllokal: Sekundarschule/rechts, Ludgerusstraße 1, Wickede

CDU: Carsten Heine

SPD: Oswald Schober

BG: Marion Oldenhoff (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Alexander Klaus

Grüne: Murat Güneser (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)


14

Wahlbezirk Nummer 14(0) Bezeichnung "Wickede XI"

Wahllokal: Sekundarschule/links, Ludgerusstraße 1, Wickede

CDU: Alexander Stute

SPD: Dr. Lutz Hofmann

BG: Martin Hahn (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Detlef Kerkenberg

Grüne: Serap Güneser, Parteivorsitzende (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)


15

Wahlbezirk Nummer 15(0) Bezeichnung "Echthausen I"

Wahllokal: Gemeindehalle Echthausen, Talstraße 1, Echthausen (vormals: Max-und-Moritz-Kindergarten Echthausen)

CDU: Martin Barylla

SPD: Dennis Theill (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

BG: Ralf Hage (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

FDP: Ralf Hettwer

Grüne: Sascha Goral (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)


16

Wahlbezirk Nummer 16(0) Bezeichnung "Echthausen II"

Wahllokal: Katholisches Pfarrheim St. Vinzenz, Kirchplatz 4b, Echthausen

CDU: Gertrud Martin, Stellvertretende Bürgermeisterin

SPD: Hans Jürgen Lörenz (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)

BG: Silvia Kielmann (ohne Foto)

FDP: Patrick Wessel, Parteivorsitzender

Grüne: Günter Randelhoff

ANZEIGE
Die Arnsbergerin Erika Geizenräder hilft aktuell im Wickeder Rathaus bei der Vorbereitung und Abwicklung der Kommunalwahlen mit. Unserer Redaktion präsentierte die junge Dame die Stimmzettel für das Bürgermeisteramt und den Gemeinderat in der Gemeinde Wickede (Ruhr) sowie das Landratsamt und den Kreistag des Kreises Soest.  FOTO: ANDREAS DUNKER
Die Arnsbergerin Erika Geizenräder hilft aktuell im Wickeder Rathaus bei der Vorbereitung und Abwicklung der Kommunalwahlen mit. Unserer Redaktion präsentierte die junge Dame die Stimmzettel für das Bürgermeisteramt und den Gemeinderat in der Gemeinde Wickede (Ruhr) sowie das Landratsamt und den Kreistag des Kreises Soest. FOTO: ANDREAS DUNKER

Anmeldung zum Newsletter

Lassen Sie sich aktuell per E-Mail über die wichtigsten Schlagzeilen informieren!

ANZEIGEN

ANZEIGE Zahnarztpraxis Dr. Clemens Frigge und Marta Dinstak
ANZEIGE
ANZEIGE Stadtwerke-Froendenberg
ANZEIGE
Anzeige
 
 
ANZEIGE
ANEIGEN
 
 
 
 

Gefördert mit finanziellen Mitteln der LfM-Stiftung "Vor Ort NRW."

LOGO Vor Ort NRW
 
 

TERMINE

Keine Einträge vorhanden

BUTTON