13. September 2020
WICKEDE (RUHR). An diesem Sonntag, 13. September 2020, sind in Nordrhein-Westfalen die Kommunalwahlen. Dabei werden Bürgermeister, Landräte, Gemeinde- und Kreistagsmitglieder gewählt. – Nachstehend eine Übersicht über die in der Gemeinde Wickede (Ruhr) für den politischen Rat zur Wahl stehenden Kandidaten der Christlich Demokratische Union (CDU), der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD), der örtlichen Wählervereinigung "Bürgergemeinschaft Wickede e. V." (BG), der Freien Demokratischen Partei (FDP) und von "Bündnis 90 / Die Grünen" (Grüne). Aufgelistet sind diese nach der Stärke ihrer Ergebnisse bei der letzten Kommunalwahl vor sechs Jahren (2014).
Unser lokales Nachrichten-Portal "wickede.ruhr HEIMAT ONLINE" hat vor einiger Zeit alle 81 Kandidaten angeschrieben und um persönliche Daten für ein kleines Porträt von ihnen sowie die Beantwortung von Fragen zur Kommunalpolitik für ein Kurz-Interview gebeten.
Die große Mehrheit der Kandidaten hat daraufhin Daten zur Biografie und zum partei-politischen Werdegang offen gelegt sowie ihre Positionen zur Kommunalpolitik kund getan.
Die bislang fertigen Beiträge haben wir verlinkt.
Diejenigen, von denen wir keine redaktionell zu verwendenden Rückmeldungen bekommen haben, haben wir benannt.
Wir finden es – ehrlich gesagt – mehr als befremdlich, dass Bürger, die um ein politisches Amt in der Kommune kandidieren nicht in der Lage oder willens sind, sich der Öffentlichkeit und somit den potentiellen Wählern in einer adäquaten Art und Weise in den lokalen redaktionellen Medien vorzustellen, damit die Stimmgeber ihre Entscheidung vielleicht auch auf Basis dieser Angaben treffen können. Aber natürlich steht es jedem auch frei, nicht zu antworten.
ANDREAS DUNKER für "wickede.ruhr HEIMAT ONLINE"
Wahlbezirk Nummer 01(0) Bezeichnung "Wimbern I"
Wahllokal: Schützenhalle Wimbern/Anbau, Wiesenstraße 4, Wimbern (vormals: Senioren-Zentrum St. Raphael Wimbern)
CDU: Edmund Schmidt
SPD: Helmut Bäcker
BG: Dr. Ingeborg Nerling-Pietsch
FDP: Johannes Korte (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Grüne: Gerhard Schulte
Wahlbezirk Nummer 02(0) Bezeichnung "Wimbern II / Wickede I"
Stimmbezirk 021 "Wickede I / Wimbern II"
Wahllokal: Teschler-Center I, Hauptstraße 5, Wickede
Stimmbezirk 022 "Wimbern II"
Wahllokal: Teschler-Center II, Hauptstraße 5, Wickede (vormals: Heilig-Geist-Kloster Wimbern)
Wahlbezirk Nummer 03(0) Bezeichnung "Wickede II"
Wahllokal: TuS-Sportheim "Im Ohl", Fröndenberger Straße 77, Wiehagen
CDU: Sven Mikolajczyk
SPD: Inga Westermann, Parteivorsitzende und Bürgermeister-Kandidatin
BG: Rainer Schindler (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Dennis Fechner
Grüne: Cornelia Pöpping
Wahlbezirk Nummer 04(0) Bezeichnung "Wickede III"
Wahllokal: Engelhard-Grundschule/Neubau, Kirchstraße 49, Wickede
Wahlbezirk Nummer 05(0) Bezeichnung "Wickede IV"
Wahllokal: Kommunaler Bauhof, In der Eike 1, Wickede
CDU: Carsten Rohe
SPD: Norbert Spieth
BG: Uwe Eder, Fraktionsvorsitzender (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Thorsten Schneider
Grüne: Jens Raeck
Wahlbezirk Nummer 06(0) Bezeichnung "Wiehagen I"
Wahllokal: Fischhof Baumüller, Scheda 3, Wiehagen (vormals: Regenbogen-Kindergarten Wiehagen I)
CDU: Dirk Schröter
SPD: Richard Malinowski
BG: Thomas Schäfer (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Yasmin Wessel
Grüne: Mattis Barske
Wahlbezirk Nummer 07(0) Bezeichnung "Wiehagen II / Schlückingen"
Stimmbezirk 071
Wahllokal:
Hof Neus, In der Siedlung 22, Schlückingen (vormals: Hof Steinhoff Schlückingen)
Stimmbezirk 072
Wahllokal: Reiterhalle Arndt, Wickeder Straße 16, Wiehagen (vormals: Regenbogen-Kindergarten Wiehagen II)
CDU: Heinrich Prenger gen. Millies
SPD: Fabian Schulte (Der Kandidat hat unsere Fragen umgeschrieben.)
BG: Michael Schäfer
FDP: Laura Teutenberg
Grüne: Andrea Bechheim
Wahlbezirk Nummer 08(0) Bezeichnung "Wickede V"
Wahllokal: Engelhard-Grundschule/Altbau, Kirchstraße 49, Wickede
CDU: Helen Kramer
SPD: Norik Velmer
BG: Ilse Prünte
FDP: Michaela Löffler, geb. Stute
Grüne: Gülüzar Güneser (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Wahlbezirk Nummer 09(0) Bezeichnung "Wickede VI"
Wahllokal: Franziskus-Forum, Friedhofstraße 21, Wickede (vormals: St.-Josef-Kindergarten Wickede)
CDU: Jan Wichmann
SPD: Natalie Zimmermann
BG: Mechthild Frankenberg (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Andreas Gottmann
Grüne: Güler Uludağ (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Wahlbezirk Nummer 10(0) Bezeichnung "Wickede VII"
Wahllokal: Bürgerhaus, Kirchstraße 4, Wickede
CDU: Philipp Pantel
SPD: Ellinor Schilling
BG: Anna-Lena Lindner (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Christa Lenz (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Grüne: Dominik Pöpping (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Parteilos: Cajus Chrachus Steffen (Einzelbewerber)
Wahlbezirk Nummer 11(0) Bezeichnung "Wickede VIII"
Wahllokal: Melanchthon-Grundschule/Altbau, Friedhofstraße 4, Wickede
CDU: Walter Bechheim
SPD: Sören Schellhoff
BG: Klemens Zitron
FDP: Patrick Schnapp
Grüne: Hans Volker Schmidt (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Wahlbezirk Nummer 12(0) Bezeichnung "Wickede IX"
Wahllokal: Melanchthon-Grundschule/Neubau, Friedhofstraße 4, Wickede
CDU: Thomas Fabri, Partei- und Fraktionsvorsitzender
SPD: Julian Bräker
BG: Michael Lindner (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Andreas Teutenberg
Grüne: Nadine Barske
Wahlbezirk Nummer 13(0) Bezeichnung "Wickede X"
Wahllokal: Sekundarschule/rechts, Ludgerusstraße 1, Wickede
CDU: Carsten Heine
SPD: Oswald Schober
BG: Marion Oldenhoff (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Alexander Klaus
Grüne: Murat Güneser (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Wahlbezirk Nummer 14(0) Bezeichnung "Wickede XI"
Wahllokal: Sekundarschule/links, Ludgerusstraße 1, Wickede
CDU: Alexander Stute
SPD: Dr. Lutz Hofmann
BG: Martin Hahn (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Detlef Kerkenberg
Grüne: Serap Güneser, Parteivorsitzende (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Wahlbezirk Nummer 15(0) Bezeichnung "Echthausen I"
Wahllokal: Gemeindehalle Echthausen, Talstraße 1, Echthausen (vormals: Max-und-Moritz-Kindergarten Echthausen)
CDU: Martin Barylla
SPD: Dennis Theill (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
BG: Ralf Hage (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
FDP: Ralf Hettwer
Grüne: Sascha Goral (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
Wahlbezirk Nummer 16(0) Bezeichnung "Echthausen II"
Wahllokal: Katholisches Pfarrheim St. Vinzenz, Kirchplatz 4b, Echthausen
CDU: Gertrud Martin, Stellvertretende Bürgermeisterin
SPD: Hans Jürgen Lörenz (Keine Antworten auf unsere Fragen zur Person und zur Kommunalpolitik)
BG: Silvia Kielmann (ohne Foto)
FDP: Patrick Wessel, Parteivorsitzender
Grüne: Günter Randelhoff